Estos son los doblaje de anime que más gustaron en 2021


Por la gran cantidad de doblajes que salieron en anime durante el 2021 con un total de 148 producciones en series se decidió que en la edición ALDA 2022 solo estarían los más votados.


La selección de los 74 animes tanto full, tanda de capítulos como semanales fue en base a las encuestas realizadas en el portal de Funianime durante el año. Gracias a esos votos se pudieron conocer los que eran más esperados y que le gustaron al público.


A continuación te dejamos la lista así como sus respectivos enlaces a doblaje wiki, donde podrás encontrar también datos de los directores y datos técnicos. 

    1. Attack on Titan (Temp. 3-4) - Dirección: Gerardo Ortega
    2. KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR ( Season 1 y Season 2) - Dirección: Leyla Rangel
    3. Shaman King 2021 (Part 1 & 2) - Dirección: René García
    4. La Sacerdotisa de Octubre - Dirección: Alejandra Delint
    5. Vivy: Fluorite Eye's Song - Dirección: Mildred Barrera
    6. Seraph of the End: Vampire Reign - Dirección: Mariana Trenado
    7. Full Metal Alchemist: BrotherHood (vr Funimation) - Dirección: Gerardo Ortega , Óscar López
    8. Sword Art Online (Season 2) - Dirección: Víctor Ugarte Arturo Cataño
    9. Hyakka Ryouran: Samurai Girls - Dirección: David Allende
    10. The World's Finest Assassin Gets Reincarnated in Another World as an Aristocrat - Dirección: Gerardo Márquez
    11. TONIKAWA: Over The Moon For You - Dirección: Óscar Garibay
    12. Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Dirección: Marc Winslow
    13. D4DJ First Mix - Dirección: Marco Padró , Gastón Campodónico
    14. To Your Eternity - Dirección: Mildred Barrera
    15. Beastars (Season 2) - Dirección: Carla CastañedaCarlo Vázquez
    16. Fire Force (Season 1 & 2) - Dirección: Gina Sánchez
    17. Miss Kobayashi's Dragon Maid S - Dirección: Miguel Ángel Ruiz
    18. Adachi and Shimamura - Dirección: Andrés García
    19. Mushoku Tensei (Part 1 & 2) - Dirección: Denisse Leguizamo
    20. Akudama Drive - Dirección: Rómulo Bernal
    21. One Punch Man (Season 2) - Dirección: Gabriel Ortiz
    22. Fruits Basket (Season 1, 2 & Final) - Dirección: Miguel Ángel Ruiz
    23. Dr Stone: Stone Wars - Dirección: Jorge García
    24. The Rising of the Shield Hero - Dirección: Roberto Gutiérrez
    25. Sk8 The Infinity - Dirección: Sofía Huerta
    26. Edens Zero (Part 1 & 2) - Dirección: Germán Gómez
    27. Steins;Gate Zero - Dirección: Heber Tolosa , Iván Fernández
    28. Jujutsu Kaisen - Dirección: Paty Acevedo
    29. Record of Ragnarok - Dirección: Miguel Ángel Leal
    30. BATTLE GAME IN 5 SECONDS AFTER MEETING - Dirección: Luis Miguel Morales
    31. Comboy Bepop (vr Netflix) - Dirección: Cristina Hernández
    32. Comboy Bepop (vr Funimation) - Dirección: Cristina Hernández
    33. Our Last Crusade or the Rise of a New World - Dirección: Elena Ramírez
    34. Mieruko-chan - Dirección: Karen Vallejo
    35. Noragami (Season 1 & 2) - Dirección: Denisse Leguizamo
    36. Boruto (cap. 1-52) - Dirección: Marc Winslow , Víctor Ugarte
    37. Special A - Dirección: Montserrat Aguilar
    38. La novia del Maestro Nobunaga - Dirección: Alejandra Delint
    39. One Piece (Part 2) - Dirección: Arturo Castañeda
    40. SuperSonico - Dirección: Alejandra Delint
    41. Inazuma Eleven Ares - Dirección: Luis Murcia
    42. Re:Zero -Starting Life in Another World- (Season 2) - Dirección: Javier Olguín
    43. The Case Study of Vanitas - Dirección: Alejandra Delint
    44. Black Clover (cap. 53-102) - Dirección: Angélica Villa
    45. Higurashi: When They Cry - GOU - Dirección: Judith Noguera
    46. My Hero Academia (Season 5) - Dirección: Rómulo Bernal
    47. Plunderer - Dirección: Alan Fernando Velázquez
    48. Yashahime Princess Half Demon (Season 1 & 2) - Dirección: Marco Padró
    49. Stand My Heroes: Piece of Truth - Dirección: Gina Sánchez
    50. Titanes del Pacífico: Tierra de nadie - Dirección: Irwin Daayán
    51. Combatants Will Be Dispatched! - Dirección: Cynthia Alfonzo
    52. Tokyo Revengers - Dirección: Héctor Ireta de Alba
    53. Death Parade - Dirección: Sarah Souza
    54. Horimiya - Dirección: Analiz Sánchez
    55. Deca-dence - Dirección: Iván Fernández
    56. The Vampire Dies in No Time - Dirección: Sofía Huerta
    57. Arifureta: From commonplace to world's strongest - Dirección: Rúben Moya
    58. JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean - Dirección: Alondra HidalgoAnaliz Sánchez
    59. Aggretsuko (Season 4) - Dirección: Gina Sánchez
    60. So I’m a Spider, So What? - Dirección: Jorge García
    61. Tenkuu Shinpan (Invasión en las alturas) - Dirección: Miguel Ángel Leal
    62. Super Chica Movil 1/6 - Dirección: Alejandra Delint
    63. Los siete pecados capitales (Season 5) - Dirección: Arturo Cataño
    64. Wonder Egg Priority - Dirección: Erica Edwards
    65. Suppose a Kid from the Last Dungeon Boonies Moved to a Starter Town? - Dirección: Gina Sánchez
    66. Platinum End - Dirección: Octavio Campos
    67. Log Horizon: Destruction of the round table (Season 3) - Dirección: Cynthia Alfonzo
    68. Wandering Witch: The Journey of Elaina - Dirección: Denisse Leguizamo
    69. CANAAN - Dirección: Montserrat Aguilar
    70. How a Realist Hero Rebuilt the Kingdom (Season 1) - Dirección: Cynthia Alfonzo
    71. Cuticle Detective Inaba - Dirección: Alejandra Delint
    72. Ranking of kings - Dirección: Heber Tolosa
    73. The Saint's Magic Power is Omnipotent - Dirección: Xóchitl ugarte
    74. That Time I Got Reincarnated as a Slime - Dirección: Roberto Gutiérrez

También te dejamos las wiki de las películas y las OVAs que se estrenaron en 2021:


OVAS


  • Así habló Kishibe Rohan (4)
  • My Hero Academia: ¡Sobrevivir! Entrenamiento de supervivencia mortal (2)
  • De Yakuza a amo de casa (10)
  • Re:Zero -Starting Life in Another World- (2)
  • Tokyo Ghoul (2)
  • Steins;Gate (OVA 2 y 3)
  • Black Butler (7)
  • That Time I Got Reincarnated as a Slime (3)
  • BlackJack (12)
  • The Prince of Tennis II: Hyotei vs Rikkai Game of Future (2)
  • The Prince of Tennis II: OVA (7)
  • The Prince of Tennis II: OVAS vs Genius 10 (10)
  • Mazinkaiser (7)
  • Mazinkaiser SKL (3)
  • La historia de la Arcana Famiglia (OVA)
  • Coicent
  • TONIKAWA: Over The Moon For You (OVA)

Películas



  • Naruto:
    • La leyenda de la piedra de Gelel
    • Los guardianes del Reino de la Luna Creciente.


  • Doraemon:
    • Nobita y la leyenda de las sirenas
    • Nobita y la isla de los milagros
  • Soreike! Anpanman:
    • La Aventura de Happie
    • Dollie y la Estrella de Vida
    • Purun, la Burbuja
    • El Secreto de la Hada Rin-Rin
    • Nariz Negra y la Melodía Mágica
    • Chico Manzana y el Deseo de Todos
    • Nanda y Runda del Planeta de Juguetes
    • ¡Brilla! Kulun y la Estrella de Vida
    • ¡Ilumina! La Princesa Vainilla del Reino de los Helados

Durante esta semana en ALDA Awards llevaremos a cabo una serie de dinámicas para escoger a los mejores doblajes, actores y actrices, y de allí conocer al mejor de cada categoría.


La primera etapa consiste en 2 cuestionarios y una dinámica con las redes sociales:


1. Elige 5 opciones de las presentadas en este cuestionario: Aquí 2. Escribe 5 actrices y actores para cada categoría en este cuestionario: Aquí

3. Te Invitamos a seguir las redes sociales para que seas parte del evento ALDA 2022:


Facebook, Twitter, Instagram

Los nominados finales estarán desde el 25 de abril y el 15 de Mayo será la noche de la premiación. ¡No te lo pierdas!


Publicar un comentario

Artículo Anterior Artículo Siguiente